Как произвести перерасчет за воду и к кому обратиться в случае неравномерного течения горячей и холодной воды?
Нет, это абсолютно неправильно!
Поставщик коммунальной услуги обязан обеспечить вам надлежащее качество горячей воды, как по составу, так и по температуре, без каких-либо дополнительных условий. О том, что дом старый и могут возникнуть такие проблемы надо было думать до заключения договора на предоставление коммунальных услуг.
Изменение платы за коммунальные услуги в произвольном порядке по желанию поставщиков коммунальных услуг незаконно. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ (в вашем случае администрацией Санкт-Петербурга).
Рекомендую одновременно с установкой счётчиков направить жалобу поставщику коммунальных услуг и вызвать их представителя для проведения контрольного замера температуры воды и составления соответствующего акта. После того, как в акте будет зафиксирована низкая температура воды в системе горячего водоснабжения, вам обязаны будут делать перерасчёт вплоть до оплаты по тарифам на холодную воду вплоть до того момента, пока новым актом не будет подтверждено устранение проблемы.
В случае противодействия обращайтесь с жалобами в орган государственного жилищного надзора и прокуратуру.
правильно это или нет
---просите в письменном виде. принять меры по подаче горячей воды в квартиру. а потом установите счётчики