Как обжаловать решение суда о разделе идеальных долей в пользу сестры при наличии одной изолированной комнаты для отца?
₽ VIP

• г. Липецк

У моего отца есть 1/6 доля дома и земельного участка (полученого по наследству), есть свет, вода, газ, канализация.

5/6 имеет его сестра. Она подала иск в суд о реальном разделе в идеальных долях. Дом состоит из 3 комнат, ванной, кухни, туалета, 2 клодовых и холодной пристройки. Суд решил по ст.252 ГК РФ выделить отцу (без его согласия) одну комнату, заложить из нутри вход и прорубить выход на улицу. Остальное сестре. По мнению суда получается 2 квартиры. Хотя пользоваться благами (ванной, кухней, туалетом, светом, водой, газом, канализацией) в отделенной комнате не представляется возможным. Правомерно ли это? Как это обжаловать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сестра отца подала иск о прекращении общей долевой собственности и выделе доли в натуре. Для этого она должна была представить суду результаты строительной экспертизы. Или ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы. А Вашему отцу необходимо теперь обжаловать решение , представив доказательства того, что, выделив долю в натуре таким образом, у него не будет доступа к санузлу, кухне. Ссылаться при обжаловании решения нужно именно на результаты экспертизы.

Я считаю, так..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Игорь!

Обжаловать решение суда нужно в течении 10-то дней.

Хареченко О.В. Вам ответила совершенно правильно. Чуть добавлю.

Вам вообще полностью и детально ответить, виртуально НЕ ответить, не видя экспертного заключения, Ваших документов, техпаспопрта (кадастрового) паспорта дома...

При даче заключения о выделе доли (в натуре (реально), эксперт должне был определить и возможность устройства отдельных санузла, кухни, и пр...)

Если этого не было, то все основания для обжалования .Удачи Вам!