Жилье, очередь на улучшение и программа молодой семьи - разъяснения и возможности

• г. Москва

Я замужем имею 1 ребенка пол года, живем с мужем у моих родителей, в квартире по дог. соц. найма, общая площадь 53.2 кв.м, у мужа квартира приватизированная на его папу маму и его, но там также прописана и бабушка но без права собственности 49 кв.м. Вопросов будет несколько:

1) Есть ли возможность встать на очередь на улучшение жилья?

2) В чем разница очереди на улучшение жилья и программой молодой семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.