Ростов-на-Дону, 03.03.2015, 17:08

Предложение о возмещении ущерба от страховой компании - на каком основании и что делать?

Вопрос №6224354 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2015, 17:08
В Общем попал в ДТП, Я виноват РОСГОССТРАХ выплатила за меня 120000 рублей, и пришло уведомление Предложение о возмещении ущерба в порядке регресса размер который просят возместить страховой компании в досудебном порядке 120000, на каком основании такое предложение, и что делать пожскаэите, у меня вообще нет таких денег, да и долгов хватает. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присылайте письмо "предложение", будем разбираться.

03.03.2015, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это называется суброгация согласно ст. 965 ГК РФ.

Что делать - заплатить, не заплатить и ожидать суда.

Нет денег - не переживайте, это будет не ваша головная боль, а судебных приставов.

Страховой бизнес безубыточен

03.03.2015, 20:51

Что значит субрргация? Короче забить и все.

03.03.2015, 21:56

Суброгация — переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного. Т.е. в любом случае с вас взыщут эти деньги через суд и в ССП будет исполнительное производство на ваше имя (долг) пока вы его не погасите.

03.03.2015, 22:06

Ни в коем случае. Обязательно решайте вопрос в суде.

Посоветуйтесь с юристом и напишите возражения на иск. Есть смысл заявить ходатайство о назначении независимой судебной товароведческой экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта. Т.К. сумма ущерба может быть завышена страховой компанией.

03.03.2015, 22:11

Да-да, я же говорю - это не ваша головная боль, а судебных приставов

04.03.2015, 11:00