Тамбов, 04.03.2015, 00:38

Как подать исковое заявление в суд на установление отцовства и присуждение алиментов после смерти отца и как оформить пенсию по потере кормильца для дочери

Вопрос №6227599 из г. Тамбов
опубликован 04.03.2015, 00:38
У меня такая ситуация, начну с начало чтобы было понятно. В 2007 году я жила в гражданском браке родила дочку, дочку я оформила по документам как мама-одиночка т.к. как у гражданского мужа были утерены документы, на момент когда дочке было 6 месяцов гражданский муж ушёл из семьи, но время от времяни дочери помогал, в последние 3 года он не давал о себе знать. Потом я вышла замуж и родились ещё двое детей, Нынешний муж первую дочь не удочерил, у дочери в графе папа стоит прочерк. Теперь у меня такая ситуация я собралась подать исковое заявление в суд на установление отцовства и присуждения алиментов, но вот я недавно узнаю что он умер. Вот у меня такой вопрос могу ли я теперь подать заявление в суд на установление отцовства и оформить дочке пенсию по потери кормилица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

.............................

п. 5. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства.

Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

04.03.2015, 00:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете установить факт признания отцовства - это не исковое заявление.

Такое решение будет основанием для назначения пенсии.

Вместе с тем, если ваш муж захочет затем удочерить вашу дочку, то будет много хлопот с документами.

Сейчас когда в графе отец прочерк, ваш муж может записать ребёнка на себя в ЗАГС без суда - установив таким образом своё отцовство.

Но если удочерение в ваши планы не входит, то просто подавайся заявление об установлении факта признания отцовства.

04.03.2015, 09:24

Его родные сестра,папа могут потвердить что мы жили вместе и у нас родилась дочь,мои родственники и соседи по дому тоже могу потвердить и ещё есть фото где мы в троём.Это считается доказательство?

04.03.2015, 00:58

Нужно доказывать, что он признавал себя отцом, а не то, что он фактически им являлся.

04.03.2015, 09:24

Олеся Викторовна, Вам необходимо обратиться в суд с заявлении об установлении факта признания отцовства и представить свидетелей, которые пояснят, что умерший при жизни признавал ребенка Своим. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

04.03.2015, 14:05