LSN Messenger
Краснодар, 04.03.2015, 02:11

Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба из-за фото профиля в соцсети?

Вопрос №6227772 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2015, 02:11
Https://vk.com/wall-51171094_237387 внизу этого поста прикрепленна фотография моего профиля в вк,могу ли я потребовать с автора этого поста какое то возмещение морального ущерба? Я тот Дмитрий Юрьевский. Вот только в жизни фамилия у меня другая, может ли это повлиять на данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша другая фамилия решающим образом повлиять не может.

Оскорбления я тут не нахожу, а вот применить статьи ГК РФ можно, думаю: Статья 152 Защита чести, достоинства и деловой репутации, и Статья 152.1 Охрана изображения гражданина.

Начать можно с заявления в полицию о незаконном использовании вашей фотографии.

04.03.2015, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

04.03.2015, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фамилия влияет, поскольку нужно доказать что вред причинен имено Вам. Ст. 55-56 Гпк рф, ст. 151-152ГК Рф. Шансы небольшие у вас.

04.03.2015, 02:32

Вам придётся искать место жительства автора и подавать на основании ст. 28 ГПК РФ (Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика) иск согласно ст. 152 ГК РФ:

"Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений."

04.03.2015, 02:50

Подавайте иск в суд в соответствии со ст450-452 гк рф

04.03.2015, 09:34

Могу ли я потребовать моральную компенсацию?

04.03.2015, 02:30

Через иск в суде - да. Но это будет непросто.

04.03.2015, 02:39