Являясь собственником (доля в натуре не выделена) могу ли я закрывать дверь комнаты в которой проживал

• г. Москва

Приватизированная квартира, собственность на мать, я (сын) и дочь, (соотношение 3/5,1/5,1/5) я временно не проживаю но помогаю платить за квартиру (даю матери деньги) , т.к. квартира трехкомнатная каждый проживал в своей комнате, я свою комнату закрывал на ключ, мать забрала у меня ключ что бы временно поставить туда вещи из-за делающегося в квартире ремонта (делают мать и дочь), в очередной мой приход в квартиру выяснилось что в комнате спят дети сестры на что я ни при каких обстоятельствах не согласен (детей двое и сестра ждет третьего), на мое требование отдать ключи они на пару с матерью заявляют что закрывать комнату незаконно и ключи от моей не отдадут а дети сестры так и будут там жить, в связи с этим:

1) являясь собственником (доля в натуре не выделена) могу ли я закрывать дверь комнаты в которой проживал

2) выделяется ли доля в квартире, чтение законодательства не дает четкого ответа т.е. (Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе) - в квартире не возможно предоставить части туалета или ванной.

3) что можно делать в этой ситуцией по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

В случае если доля не выделена в натуре Вы можете потребовать через суд определить порядок пользования жилым помещением, иначе Ваши действия по воспрепятсвованию пользованию части данного жилого помещения являются неправомерными по отношению к остальным жильцам.

С уважением, Петров С.А.