Необходимость пересдачи ПДД при получении нового водительского удостоверения - разъяснение законодательства
Муж 8 августа 2013 года совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение было отдано сотруднику ГИБДД при оформлении протокола на месте правонарушения. 5 сентября мировой судья выносит постановлении о назначении ему административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, но продлевает временное удостоверение на 10 дней. Сейчас обратившись в ГИБДД за получением нового удостоверения, ему сказали, что нужно снова пересдавать ПДД. Ответьте, пожалуйста, нужно ли в этом случае пересдавать ПДД, какой закон, статья это предусматривает?
Здравствуйте. Да, нужно пересдавать.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Да, сдавать ПДД нужно, т.к. закон вступил в силу 09 сентября 2013 года