Санкт-Петербург, 20.08.2008, 12:05

Как оформить брак с гражданкой Белоруссии и получить ей гражданство России - Шаг за шагом инструкция

Вопрос №622980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2008, 12:05
День добрый, Я хочу заключить брак с гражданкой Белоруссии. Нужны ли какие либо документы для нее кроме регистрации в России? Как потом ей получить гражданство России и что делать с ее паспортом если она будет менять фамилию на мою. С Уважением. Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да еще хотел добавить, на какой срок должна быть регистрация у моей невесты (чтобы ЗАГС принял заявление) и должны ли мы ждать 30 дней?

20.08.2008, 12:05

Уважаемый Евгений!

Для заключения брака с гражданкой Беларуссии в органах ЗАГСа потребуют справку о том, что будущая супруга не состоит в браке. Данную справку необходимо получить в ЗАГСе по месту жительства невесты т.е. Беларуссии.

Что касается смены фамилии, то для начала необходимо уточнить в каком статусе пребывает будущая супруга, имеет ли она просто временную регистрацию в Росии или состоит на консульском учёте в Посольстве Республики Беларусь.

Если имеет только временную регистрацию , то необходимо выехать в РБ и в местном ОВД подать документы на смену фамилии и заодно на оформление паспорта серии ПП для выезда в РФ на постоянное место жительство (что необходимо для получения гражданства РФ)

Удачи

20.08.2008, 12:37

Порядок общий для всех (если конечно Ваша невеста не в положении).

На момент заключения брака будущая супруга должна находится в легальном статусе на территории РФ, т.е. с действительной регистрацией

20.08.2008, 12:44

Да еще хотел добавить, на какой срок должна быть регистрация у моей невесты (чтобы ЗАГС принял заявление) и должны ли мы ждать 30 дней?

20.08.2008, 12:05