И еще вопрос, если в течение 10 дней из суда никакого документа не будет, какие мои действия?

• г. Санкт-Петербург

У меня 14 августа пришел срок получения свидетельства о вступлении в наследство по завещанию моего отца, умершего 14 февраля. Но в нотариальной конторе приостановили выдачу. Ссылась на то,что вторая прямая наследница (жена моего отца) написала 11 августа заявление нотариусу о том, что она будет подаватьиск в суд, оспаривать завещание. У меня вопрос: есть ли такое право у нотариуса приостанавливать выдачу свидетельства о праве на наследство на основании заявления, мне озвучили срок 10 дней? Якобы нотариус ожидает официальной бумаги из суда о подаче иска. И еще вопрос, если в течение 10 дней из суда никакого документа не будет, какие мои действия? В том случае уже мне нотариус не сможет оказать в выдаче свидетельства? Надо ли мне сейчас получить официльно в письменной форме отказ у нотариуса о выдаче свидетельства и на основании чего не выдается оно или можно подождать истечения 10 дней? Спасибо за ознакомление с моим вопросом, немного сумбурно, извините.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Галина, нотариус поступила в соответствии с законом. Думаю, есть смысл подождать истечения 10 дней. Если у нот. не будет подтверждения того, что иск принят судом к рассмотрению, то она обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство.