Как признать аварийный дом не аварийным и остановить расселение?
Такая ситуация: двухэтажный кирпичный дом на 8 квартир (3 из них коммунальные), дом признан аварийным и в планах на расселение. Внешне, да и внутренне дом не выглядит аварийным, жильцы не коммунальных квартир поддерживают свое жилье и осуществляют необходимый ремонт (чего в коммунальных квартирах делать не хотят, все с нетерпением ждут расселения). Необходим небольшой ремонт кровли, но так как дом «на расселение» , его, естественно не проводят. Точно знаю, в какое жилье будут переселять и такой вариант наши 5 квартир абсолютно не устраивает. Из наших бронебойных кирпичных хоромов, да в картонные конюшни переезжать совсем не хочется. Других вариантов точно не предложат. И,к слову, комиссии по-поводу аварийности жилья никто из жильцов не видел. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации, чтобы признать дом не аварийным? Необходимо ли на это согласие жильцов коммуналок? С чего вообще начать это хождение по мукам?
Здравствуйте, согласны с ответом, нужно оспаривать решение МВК в суде. Будет назначена соответствующая экспертиза. Если нужна помощь, звоните 981-28-29
Начинать следует с обращения в суд, в ходе которого проведете строительно техничесую экспертизу.