Может ли она без моего согласия и ведома записать ребенка на меня или я должен его усыновлять?
У меня сложилась такая ситуация: мы официально развелись с женой когда она была на 3-ем месяце беременности. Недавно жена родила и в связи с этим у меня вопрос: 1. может ли она подать на алименты? При этом я плачу ей, но не официально
2. может ли она без моего согласия и ведома записать ребенка на меня или я должен его усыновлять?
Два первых ответа, верные. Ребенок, рожденный в браке или в течение 300 дней после его расторжения "автоматически" становиться ребенком супругов.
Жена может подать на алименты те только на ребенка, но и на свое содержание тоже (до 3-х лет ребенку)
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Михаил, может подать она на алименты. Ребёнок считается рождённым в браке и отцом его автоматически являетесь Вы.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Михаил, подать на алименты может, чтобы иметь гарантии, что в случае неуплаты с вас алименты будут взысканы принудительно.
Она и так без согласия и ведома запишет именно Вас отцом ребенка. Потому что, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери ребенка, если не доказано иное (ст.48 Семейного кодекса) . Иное- если вы в суде докажете, что вы не явл. отцом ребенка.
требовать официально алименты она може только через суд при установлении отцовства( если экспертиза подтвердит что вы отец ребенка- в это м случае расходы за экспертизу будете нести вы, или в судебном порадке признаете ребенка своим), до этого момента без вашего согласия ребенок не будет на вас оформлен.
Спасибо всем кто ответил! Только мне не много не понятно, два ответа по сути одинаковые, а вот третий совсем противоположный. Как же все таки закон смотрит на этот вопрос? Спасибо.