Выплата пенсионерам возраста 80 лет - кому, как и по каким правилам она осуществляется?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, выплачивается 1000 рублей. Моей матери в СОБЕСе в этой выплате отказали. Расскажите, кому, как и на каком основании выплачивается эта сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия Николаевна! Отказ неправомерен и незаконен. Так как эта выплата выплачивается всем пенсионерам достигшим 80 лет. Обжалуйте действия должностного лица в судебном порядке. С уважением Мордвинкина Л.В.

Эта сумма (увеличение базовой части пенсии) выплачивается гражданам достигшим 80 лет и получающим трудовую пенсию по старости. Если вид получаемой пенсии, на сегодняшний день, по инвалидности, то нужно в ПФ сменить вид пенсии.

Также размер базовой части при достижении 80 лет не изменится если пенсионер имеет III степень инвалидности, хоть и получает пенсию по старости, т.к. базовая часть уже была увеличена при установлении III степени (1 группы).

Основание: Закон 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", статья 14.

P.S. Сумма не 1000, а до 1 августа была 1560, на сегодняшний день немного выше.