Написание ходатайства об уточнении исковых требований по новому курсу в случае неисполнения договора займа в долларах США в 2014 году и увеличении курса рубля

• г. Симферополь

У меня был заключен договор займа в долларах США. Долг не был возвращен в установленный срок в 2014 году. Подал исковое заявление, пересчитав в рублях по курсу ЦБР. Прошло шесть месяцев, суд не состоялся по разным причинам. Сейчас курс вырос почти в два раза. Могу ли я написать ходатайство об уточнении исковых требований в сторону их увеличения по новому курсу? Какое основание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумма в рублях определяется на день платежа по договору.

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.