Вопрос об исковой давности и оплате задолженности за электроэнергию.
На сегодня у меня неуплата за электроэнергию за последние три с половиной года. КАКОЙ срок исковой давности можно учесть и с какого периода я смогла бы оплатить долг - за последние полгода или за три года - в суд на меня иск не подан. Заранее благодарю за ответ.
Срок исковой давности действительно 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он применяется только в суде и долга не аннулирует. Это означает, что даже после его применения Вами в суде (в таком случае суд откажется удовлетворять требование взыскать с Вас долг за пределами срока исковой давности), коммунальщики все равно могут за наличие долга "отрезать" свет
Добрый день! Согласно ст.196 ГК РФ 3 года с даты последнего платежа.