Можно предложить такой заголовок - \nКак изменить фамилию по девичьей - осложнения с получением справки о смене фамилии и родилась вопрос о правомерности запросов в ЗАГСы

• г. Климовск

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы хотите вернуть девичью фамилию.

Без сведений из ЗАГСа, с места рождения, это будет невозможно.

Более того, эти сведения являются основополагающими для изменения фамилии.