Как поддерживать эксплуатацию автомобиля с армянскими номерами в России при окончании срока ввоза?

Я имею двойное гражданство. России и армении у меня автомобиль с армянскими номерами. Заканчивается срок ввоза в россию как мне быть что делать что продолжить эксплуатировать в россии.
Лучший ответ

Продлевайте временный ввоз.

ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПРИКАЗ

от 13 мая 2010 г. N 3

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОЛЛЕГИИ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

6. При продлении срока временного ввоза иностранных транспортных средств таможенный орган соответствующего государства осуществляет следующие действия:

6.1. на документах, удостоверяющих временный ввоз иностранных транспортных средств, оформленных при временном ввозе, указывает дату, до которой срок временного ввоза продлен;

6.2. формирует информацию в электронном виде о продлении срока временного ввоза иностранных транспортных средств;

6.3. направляет сформированную в электронном виде информацию в ГНИВЦ ФТС России или МЦТ соответственно для актуализации центральных баз данных временно ввезенных иностранных транспортных средств.

Вам нужно продлить временный ввоз авто.

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

При этом — под автомобилями, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на постоянном месте жительства за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте о приеме на учет как лица, находящегося на постоянном месте жительства и стоящие на консульском учете в Посольствах России за рубежом (отметка в паспорте).

Поэтому Вам надо будет иметь отметку в паспорте (постоянное местожительства), документы иностранного государства, свидетельствующие о том, что Вы легально находитесь на территории иностранного государства (свидетельство о проживании и т.п.). Кроме этого, Вы лично должны ввезти автомобиль на территорию России и лично пройти таможенное оформление.

Выезжать на территории Армении на авто,затем ввьезжать вновь на территорию РФ и снова оформлять временный ввоз автомобиля.То есть повторить процедуру,главное сроки не нарушить.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011) Осуществлять временный ввоз на территорию ТС имеют право: