Жена подает иск на раздел имущества, но я согласен на такой раздел. Могу ли я просить суд не рассматривать заявление?

Вопрос №6232782 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 15:49
Жена (скоро бывшая) подала иск в суд на раздел имущества. Требует разделить квартиру по 1/2 доли (на данный момент общая совместная собственность) и признать за мной автомобиль, требуя половины его стоимости. Так же в иске указаны расходы на юриста и оценку стоимости автомобиля. Но я никогда не возражал против такого раздела квартиры. Единственное что я не хочу выкупать автомобиль, а желаю его продать и поделить полученные деньги. Никаких заявлений (ни устных ни письменных) что я не согласен с таким разделом я не делал (есть аудиозапись где я до подачи этого иска заявлял ее представителю что согласен так разделить). Никто мне не предлагал никаких соглашений о разделе. Считаю что иск подан только ради оплаты стоимости ее юриста по всем процессам что у нас сейчас идут (развод, общение с ребенком) тк всем понятно что квартира в любом случае будет так разделена. Могу ли я и на основании чего, просить суд не рассматривать исковое заявление, тк так как я изначально был согласен на такой раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите суд прекратить производство по делу, так как спора о разделе имущества нет. Если производство не прекратят, просите отказать в удовлетворении требований о судебных расходах.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

04.03.2015, 15:57

Добрый день! Заключите мировое соглашение.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

04.03.2015, 15:50

Вы можете указать на это в возражениях (ст 149 ГПК РФ)

04.03.2015, 15:51

Мировое соглашение заключите и тогда за юриста платить не будете.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

04.03.2015, 15:52

вы имеет право заключить мирово соглашение в суде

татья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

04.03.2015, 15:55

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд разделить совместное нажитое имущество между бывшими супругами поровну.

Нет, не сможете просить суд о не рассмотрении иска.

Суд вынесет решение по исковым требованиям.

Вы можете по ст.35 ГПК РФ подавать возражение касательно исковых требований истца.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По данной статье потребуйте передачу имущества Вам.

04.03.2015, 15:56

Если желаете продавать ТС, заявляйте в суде своё несогласие с разделом ТС, и просите Вам присудить компенсацию за ТС, оставив ТС своей супруге.

Ст. 38 СК РФ позволяет: "В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация".

04.03.2015, 16:15

Предложите заключить мировое соглашение на том основании ,что вы согласны с ее исковыми требованиями . в этом случае взыскание судебных издержек не предусмотрено ст. 39 ГПК РФ

04.03.2015, 16:51

Алекс!

Пишите возражение на исковое заявление в соответствии со ст.35, 149 ГПК РФ, можете просить автомобиль оставить ей, а с нее взыскать денежные средства. Можете закончить дело миром, можете как мировое соглашение заключить, так и соглашение о разделе имущества.

04.03.2015, 17:04

Вы вправе согласно ст. 39 ГПК РФ заключить мировое соглашение, в котором указать, что расходы на услуги представителя ваша супруга несёт самостоятельно.

04.03.2015, 17:24

Вы вправе предложить оформить мировое соглашение, пояснив выгоду этого - быстрее вступит в законную силу - через 15 дней, а не через месяц и также решить вопрос о распределении судебных расходов.

Если супруга не согласна на мировое, то Вы вправе в суде признать иск в части требований о разделе и на этом основании требовать снижения расходов на услуги представителя на том основании, что было мало судебных заседаний и Вы сами признали исковые требования и потому не было необходимости в представителе.

Статья 100 гпк рф. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

04.03.2015, 17:45

И что делать если она будет отказывается от заключения мирного соглашения?

04.03.2015, 15:54

Статья 173 ГПК РФ - Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Да, это ее право заключать или нет соглашение.

Действуйте тем порядком каким я Вам описал по разделу имущества.

04.03.2015, 15:59

Вам не уйти от оплаты представителя.

ч. 2 ст. 101 ГПК РФ указывает:

"При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей."

Поэтому не выдумывайте и боритесь в суде за свои права.

04.03.2015, 16:22

Можете встречное исковое заявление подать со своими требованиями в соответствии со ст.137, 138 ГПК РФ.

04.03.2015, 17:05

Вправе признать иск в части требований о разделе имущества и на этом основании требовать снижения расходов на представителя, т.е. его привлечение не было необходимым, а дело разрешилось и без его содействия, т.к. иск признан добровольно.

По разделу машины, при несогласии с ценой машины вправе подать встречный иск о ее разделе и представить свою оценку ее стоимости или требовать назначить экспертизу - ст. 79 гпк рф.

04.03.2015, 17:47