Как ИП заключить договор с физическим лицом на оказание услуг и какие налоги нужно будет выплатить?
Я ИП. Работаю одна. Хочу заключить гражданско правовой договор с физ. лицом об оказании мне услуг. Верно ли я понимаю, что мне необходимо будет заплатить в пф налоги за работника, который окажет мне услугу по договору и должна ли я буду встать в пенсионный фонд как работодатель? Спасибо большое.
Уважаемая Юлия Валерьевна! Вы же собираетесь заключать гражданско-правовой договор, по которому некое физ.лицо будет Вашему ИП оказывать какие-то услуги. По данному договору Вы не являетесь налоговым агентом. В данном случае взять на себя функции налогового агента это Ваше право, а не обязанность. Вот если бы Вы брали этого человека себе на работу и он осуществлял какую то трудовую функцию в Вашем ИП, тогда Вы были бы обязаны заплатить за него налоги, в т.ч. и в ПФ
Здравствуйте.
По ст.421 ГК РФ заключите договор и пропишете себя налоговым агентом и да нужно будет все оплатить.
Здравствуйте. Если гражданско- правовой договор, тоо взносы в ПФР платить не надо.
Нет, по такому договору Вы не являетесь работодателем.
Более того, данный договор возмездного оказания услуг для ИП является статьей расходов по бух.балансу.
Юлия Валерьевна, при заключении гражданско-правового договора, (договора оказания услуг) не возникает между сторонами трудовых отношений, а значит и обязанности оплачивать взносы в фонды тоже нет. Что касается оплаты НДФЛ, вы не обязаны выступать налоговым агентом.
По договору обязанность уплатить 13% НДФЛ может быть возложена на лицо с которым вы заключаете договор. Т.е. она оплатит его сама за себя и подаст декларацию.