Водитель в состоянии алкогольного опьянения отделался помощником-пассажиром - могут ли быть выиграны дело и сохранены права?

• г. Петрозаводск

Подъехали за мной во двор дома сотрудники ГИБДД, остановили и попросили документы на машину. Хозяин машины сидел на пассажирском заднем сидении, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сказали, что мы испугались и, когда заметили сотрудников, поменялись местами уже во дворе. Меня сразу выгнали в сторону и стали оформлять протокол на пассажира. Посадили его в машину и поехали искать понятых на других улицах. Фактически, понятые не видели ситуации в целом. А присутствовали на мед. освидетельствовании. Каковы шансы выиграть дело в суде, чтобы не лишили прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Каковы шансы выиграть дело в суде, чтобы не лишили прав?

---шансы равны -О.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

Извиняюсь, может быть возникло недопонимание. Я сидел за рулем - трезвый. Хозяин рядом. Меня попросили не учавствовать во всем, потому что я, якобы, не управлял автомобилем.