В 3 х-комнатной квартире прописано 4 жильцов: бабушка, невестка с сыном и их совершеннолетний ребенок.

• г. Барнаул

В 3 х-комнатной квартире прописано 4 жильцов: бабушка, невестка с сыном и их совершеннолетний ребенок. Невестка оформила квартиру на себя и на мужа, утверждает, что ее сын и бабушка (свекровь) не имеют ни каких прав на эту квартиру, в этой квартире они никто, так ли это? Невестка права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Если квартира была предоставлена указанным в вопросе лицам по договору социального найма,а затем был звключен договор приватизации,сторонами которого являются муж и жена,то собственниками квартиры в установленных догововром приватизации долях, являются эти лица.Они вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению(продавать,менять,дарить).Однако, поскольку на момент на момент приватизации не участвовавшие в ней сын собственников и мать собственника имели право пользования указанной квартирой,они с момента привазации приобрели право пользования квартирой и имеют право проживать в этой квартире и пользоваться ею.В силу ст.19 ФЗ 189 от 29.12.2004 года "О введении в действие ЖК РФ" к указанным лицам не применяется п.4.ст.31 ЖК РФ и они не могут быть выселены собственниками из квартиры в связи с прекращением семейных отношений.Также они не могут быть выселены новыми собственника(в случае отчуждения кввартиры),поскольку их право пользования квартирой переходит при отчуждении как обременение.