Ехать в г. Тында-7 суток туда-и 7 обратно, чтобы выясить какова причина?
Смысла ехать в Тынду нет в любом случае, т.к. пенсионное дело они переслали в Краснодарский край и листать им там будет нечего. А по новому месту жительства нужно написать заявление с просьбой письменно разъяснить причину уменьшения размера пенсии на 1000 рублей. Расписать, каким образом была "неправильно" исчислена 3500.00 и как стала составлять 2500.00.
Но думаю, что у мамы не выработан северный стаж 20 лет и ей уменьшили базовую часть пенсии с 2028 до 1560 и подкорректировали районный коэффициент к заработной плате с 1.4 до 1.2.