Авария на пешеходном переходе - причины, последствия и возможные последствия для водителя

Вопрос №6236126 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 22:16

Следуя по одностороннему движению, мой муж стал сдавать назад, т.к.пропустил поворот. Езда задним ходом была буквально 10 метров. И тут загорелся зелёный свет на пешеходке. Пешеход не увидел авто из-за стоящих на дороге 2 грузовых ТС.Соответственно и муж из-за них же не увидел пешехода и задел его ногу по касательной. Скорая увезла его в травмпункт, где сказали, что у пострадавшего растяжение, наложили повязку и отправили домой. Муж дождался ДПС и они всё оформили. Также муж прошёл медицинское освидетельствование. Показатели-0,00 промилли. Что грозит мужу?

Лучший ответ
Рекомендуется

По факту ДТП будет возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого пострадавшему будет проведена судебно-медицинская экспертиза. В случае, если вред, причинённый здоровью человека будет определён как легкий или средней тяжести, то дело так и останется. Если эксперт определит, что тяжкий вред, то дело будет прекращено и передано в следственный отдел для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение - либо возбуждение уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела. Те обстоятельства, при которых произошёл наезд на пешехода, к сожалению не в пользу Вашего мужа, так как движение задним ходом считается манёвром повышенной опасности, при выполнении которого водитель в большинстве случае виноват. Здесь надо смотреть протокол осмотра места ДТП, схему к нему и смотреть, за что можно зацепиться. Кроме того, залог успеха, это оказание помощи пострадавшему.

04.03.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что грозит мужу?

Людмила Яковлевна, лишение в/у. если не примирится с потерпевшей.

04.03.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

04.03.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Потерпевший никаких требований пока не выдвигает. Хотя мы звонили и спрашивали , чем можно помочь. Он говорит ,что его расходы на сегодняшний день - это оплата такси из травмпункта .

04.03.2015, 23:53

Людмила!

Звоните узнавайте как здоровье.

05.03.2015, 00:01

Спасибо. Так и делаем . И он по-моему рад этому. Мне ,кажется, он не хам.

05.03.2015, 00:06

Людмила!

Спросите можете ли Вы стоимость лечения, медикаментов и такси как-то возместить.

05.03.2015, 00:10