Оплату академа и возмещение пособия - вопросы и правовые аспекты
Здравствуйте!В соответствии со ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Если Вы работали, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте.
О чем суд?