Вопросы по обучению и выплатам в рабочем договоре - сумма вычета, просьба о написании заявления и использование личных ресурсов

• г. Вологда

При устройстве на работу 10.02.2014 мною был заключен трудовой договор с Работодателем. В договоре есть пункт: При направлении Работника на обучение, повышение квалификации за счет средств Работодателя, Работник обязуется отработать не менее трех лет, а в случае увольнения возместить все связанные с этим затраты, включая командировочные, оплату проживания, проезд, затраты по договорам обучения со сторонними организациями.

В июле 2014 г. прошел обучение (обучение одного сотрудника от организации было обязательным требованием ко всем Дилерским центрам, в одном из которых я работаю).

В конце февраля 2015 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Работодатель требует возместить затраты на обучение в размере 30.000 руб. К выплате (зарплата, компенсация за отпуск, больничный) насчитано порядка 40.000 руб.

НО, в договоре есть пункт, где Работодатель обязуется предоставить Работнику надлежащие условия, необходимые для выполнения им своих обязанностей, обеспечивать Работника средствами, материалами и оборудованием, которые необходимы при исполнении им условий трудового договора.

Работа - приемка и продажа автомобилей с пробегом.

Для продажи автомобилей необходимо их фотогафировать и размещать объявления с фото интернет.

Работодатель не предоставил фотоаппарат и Работник использовал свой фотоаппарат для исполнения обязанностей.

И еще: Работодатель просит Работника написать заявление с просьбой вычесть из подлежащих выплат сумму 30.000 руб., как компенсацию за обучение.

Вопросы:

1-Какую сумму может вычесть Работодатель?

2-Для чего Работодатель просит написать Работника заявление о вычете сразу всей суммы?

3-Может ли Работник оперировать тем, что для исполнения своих обязанностей использовал свой фотоаппарат, т.е. Работодатель нарушил условия Трудового договора. На основании этого Работник вправе отказаться от компенсации обучения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если подпишите заявление о вычете, тогда остальное не имеет смысла.

пишите заявление не по собственному желанию, а по нарушению договора со стороны работодателя (не обеспечил необходимыми условиями)

если мирно, то пропорционально отработанному времени, после обучения. или в суде.