Сейчас я замужем, мы живем три года и у моей дочери появился настоящий отец, который любит, заботится, обеспечивает..
Здавствуйте! У меня очень сложный вопрос.
Восемь лет назад я родила дочь не состоя в браке, однако отец ребенка был записан в свидетельство о рождении отцом. Через два года мы разъехались (он гражданин Казахстана, я России), с момента разъезда он с ребенком не виделся и не общался, алименты не платил (я и не подавала-больше возни из-за их копеек). Сейчас я замужем, мы живем три года и у моей дочери появился настоящий отец, который любит, заботится, обеспечивает.. Дочь уже второй год просит поменять ей фамилию, имя и отчество - она знает что у нее есть родной отец, однако не хочет носить его фамилию и отчество.. Муж полностью согласен считая ее своей дочерью.. Мы обращались в местный отдел опеки и попечительсва, но нам там отказали, сказав что для того чтобы поменять данные необходимо лишить того отца родительских прав и только потом можно будет.. Дочь растет чувтвуя себя изгоем - у мамы и папы одна фамилия, а у нее другая.. А сейчас все осложняется ожиданием братика или сестренки - ведь он тоже будет на фамилии отца и мамы..
Я знаю, что лишить человека родительских прав без его согласия практически не возможно, тем более он не является злостным неплатильщиком алиментов, ведь я сама не подавала.. но он асолютно чужой дядя для дочери и она по своему права, требуя фамилию человека, которого обоснованно считает своим отцом..
Может есть другие возможности решить нашу проблему.. пожалуйста, помогите!
Заранее большое спасибо!
Уважаемая Лада! Если отец ребёнка согласен на удочерение ребёнка Вашим супругом, то он может выслать в Ваш адрес заверенное нотариусом согласие на удочерение, адресованное суду по месту жительства ребёнка и просьбу рассмотреть дело об удочерении в его отсутствие, то Ваш теперешний муж сможет удочерить ребёнка в судебном порядке. В соответствии со ст.130 СК РФ усыновление без согласия отца ребёнка возможно в нижеследующих случаях: 1)если после отъезда бывшего мужа Вам неизвестно место его нахождения, об этом неизвестно родственникам бывшего мужа, о которых Вы знаете, то через год отсутствия бывшео мужа можно через суд признать безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), а при 5-ти годах непрерывного отсутствия - объявить его в судебном порядке умершим (ст.45 ГК РФ); 2) если при рассмотрении заявления Вашего мужа об удочерении суд установит, что отец ребёнка по неуважительным причинам свыше 6 мес. не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания, то вопрос удочерения может быть решён судом при отсутствии согласия отца ребёнка на удочерение; 3) если судебным решением отец ребёнка лишен родительских прав в судебном порядке(ст.69 СК РФ); 4) если в судебном порядке отец ребёнка лишён дееспособности(ст.29 ГК РФ).