Видное, 05.03.2015, 07:25

Взяла 2 кредита в одном банке. Не платила не разу. В июне будет 3 года. Что банк может сделать?

Вопрос №6237720 из г. Видное
опубликован 05.03.2015, 07:25
Взяла 2 кредита в одном банке. Не платила не разу. В июне будет 3 года. Что банк может сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

196 и 200 гк РФ при пропуске срока исковой давности банк не сделает уже ничего

05.03.2015, 08:47

Банк может обратиться в суд и взыскать сумму долга

05.03.2015, 07:27

Здравствуйте! Может в суд подать или коллекторам продать Ваш долг. На усмотрение банка.

05.03.2015, 07:27

А после 3 х лет все равно имеет право?

05.03.2015, 07:28

Нет не имеет право.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

05.03.2015, 07:30

Как пройдет 3 года они если не подадут в сут можно спокойно жить??

05.03.2015, 07:36

В целом да. Если подадут нужно прийти в суд и заявить о пропуске срока давности.

05.03.2015, 07:36

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

05.03.2015, 07:40

Часто подают в суд за несколько дней перед истечением срока давности.

05.03.2015, 08:58

А если подадут они будут кредит взыскивать со штрафами??

05.03.2015, 20:55

Будут взыскивать всю сумму долга по кредитному договору, включая проценты, штрафы, пени, а также возможно и взыскание судебных расходов.

06.03.2015, 20:57