Положена ли досрочная пенсия водителям автобуса

Вопрос №6238218 из г. Химки
опубликован 05.03.2015, 08:49

Положена ли мне досрочная пенсия, если я отработал 10 лет водителем на городском автобусе. С 1980 г по 1990 г. мне 59,6 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

досрочная пенсия,если я отработал 10 лет водителем на городском автобусе.

--- Согласно ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчины-водители могут выходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. право на досрочную пенсию сейчас имеют:

водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

При реализации права на досрочную трудовую пен­сию по старости водителям автобусов следует руководствоваться письмом Минтранса РФ от 2 июля 1992 г. № 13-пр «О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей ав­тобусов, трудившихся на регулярных город­ских пассажирских маршрутах».

Под полным рабочим временем понимается вы­полнение работы на таких маршрутах не менее 80% ра­бочего времени за месяц.

05.03.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вам нужно встать на учет в центр занятости, а если подходящую работу Вам не найдут, то вас обязаны направить на досрочную пенсию.

05.03.2015, 08:52

В 55 лет это если водитель отработал 20 лет. А я отработал на автобусе только 10 лет.

05.03.2015, 09:13

Вячеслав Витальевич, остальное время можно было работать на других маршрутах (не на городских). либо заказывайте платную консультацию. либо обращайтесь в ПФ. они всё посчитают и дадут ответ. нормы права я вам привела. откройте и ознакомьтесь

05.03.2015, 09:35