Отказ в выделении земельного участка под ИЖС инвалиду 3-ей группы - Правомерность решения и дальнейшие шаги

• г. Владимир

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов Российской Федерации предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос: Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

обратитесь к адвокату очно.

ответ надо изучать.

кроме того, никто не лишает вас обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права