Как поступить, если я являюсь поручителем по договору на покупку мебели и кредитор требует возврат долга?
Моя знакомая покупала мебель в магазине, в рассрочку (внутренний кредит), по договору ей требовался поручитель. Я пошёл поручителем, расписался в договоре, но на руки его не получил. В итоге, знакомая перестала выплачивать. Мне позвонили с магазина и сказали что кредитор не платит, а т.к. я поручитель они с меня имеют право Изьять долг. И если я откажусь закрыть долг, они отправят дело приставам. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
если с вас будет взыскана сумма задолженности то вы имеете право взыскать ее с заемщика - т.е. вашей знакомой.
однако, сказать, что требование магазина законно, я не могу, поскольку надо читать договор подписанный вами.
копию договора вы можете истребовать у магазина.
Спасибо за ответ!
Раз поручились по обязательствам заемщика, нужно отвечать. Погасите долг и истребуйте упалченную сумму с заемщика
Благодарю Вас за полезную консультацию!