Условия увольнения по ОШМ и возможность получения выплат на погашение ипотеки в случае службы в МВД

Я контрактник вв мвд на рядовой должности, выслуга 12 календарей без льготных. Летом в нашей части будет ОШМ, у меня квартира по военипотеке, могу ли я уволиться по ОШМ и расчитывать на доп. выплаты от государства на погашение ипотеки. И влияет ли то,что у супруги есть жильё,но преобретенное до нашего брака. Спасибо.

Лучший ответ

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Вопрос про увольнение по ошм,после 10 лет выслуги,вы не раскрыли суть в своем ответе

Если вас уволят по ОШМ ( у вас такого права уволиться нет, это прерогатива командира) при наличии жилья у супруги - будете погашать кредит сами.

Не будет жилья, напишите рапорт на допсредства - через какое-то время получите их и сможете пустить на погашение кредита (может не хватить). До прихода денег - будете платить сами, если Росвоенипотека не проворонит ваше увольнение.