В браке оформил на себя ипотечный кредит на покупку квартиры (жена - студентка-очница).

• г. Мурманск

Прожил с женой 2 г. 8 мес. В браке оформил на себя ипотечный кредит на покупку квартиры (жена - студентка-очница). Поручители: 1) моя организация; 2) жена. Организация выплачивает часть % по кредиту. Через 2 г. Жена уходит к другому и вывозит из квартиры всё имущество. Затем развод. Я продолжаю один выплачивать кредит. Черз 1,5 г. (2008 г.) после развода бывшая жена направляет иск в мировой суд с требованием взыскать с меня половину нынешней рыночной стоймости квартиры. Сейчас у меня семьи нет, детей нет. Есть только квартира в залоге у банка, за которую требуют выплатить пол стоймости бывшая жена, и не до конца выплаченный за неё кредит (до 2014 г.). Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

По сути - квартира действительно приобретена в браке, и является совместной собственностью супругов. Соответственно, подлежит разделу. Супруга хочет получить часть квартиры, вернее окмпенсацию за приходящуюся на ее долю (по общему правилу, при разделе совместной собственности доли супругов признаются равными, то есть каждому по 50%) часть стоимости квартиры. Если Вы согласны на такой раздел (не в натуре, а в виде выплаты стоимости доли), то все правильно. Просто еще следует подать встречный иск на раздел общих долгов, к которым в настоящем случае и относится задолженность по кредиту. Судя по тексту вопроса, большая часть суммы требования (по стоимости доли) скомпенсируется встречным требованием по обязательствам уплатить причитающуюся часть общего долга.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".