Коммерческий банк отказался обменять доллары из-за их состояния, в то время как Сбербанк не стал ставить подобные условия
Коммерческий банк отказался совершить обмен трёх 100 долларовых купюр США сославшись на то, что они не новые и их потом никто не возьмёт. Фактически купюры не были новыми но ветхими их тоже никак нельзя назвать. У сбербанка подобных вопросов не возникло.
В соответствии с Положением Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" кассовые работники кредитных организаций осуществляют контроль за платежеспособностью и подлинностью денежных знаков Банка России на основании признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и оперативной информации, получаемой от территориальных учреждений Банка России. Право отказа в обмене "сомнительных" купюр установлено законодательно.