Годен к нестроевой службе - как получить мед справку с такой записью в военном билете?

Вопрос №6239718 из г. Киреевск
опубликован 05.03.2015, 17:52

У меня в военном билете стоит запись. Комиссией при Центральной психбольнице годен к нестроевой службе по гр 1 приказ МО СССР 1987 г № 260 тогда лепили это многим. На учёте не состою. Большой стаж водителя. Смогу ли я получить мед справку? За ранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Михайлович!

Если у Вас в военном билете стоит запись военно врачебной комиссии годен к нестроевой службе по гр.1 приказ МО СССР 1987г. № 260, тогда мед. справку получите, согласно требований Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ!

05.03.2015, 17:59

Да, получите. Медицинская справка для получения разрешения на оружие по форме 046-1, ее получение регламентировано ФЗ "Об оружии").

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

05.03.2015, 17:57

Сможете, т.к. у Вас нет заболевания, указанного в перечне.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2015 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО ВЛАДЕНИЕ

ОРУЖИЕМ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБОРОТА

ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

2. Пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2012, N 37, ст. 5002), изложить в следующей редакции:

"24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 февраля 2015 г. N 143

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО

ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ

Наименование заболевания Код заболевания по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 - F39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства F40 - F48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 - F69

1.6. Умственная отсталость F70 - F79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее H15 - 21, H25 - 27, H30 - 35, H40,

H43, H44, H46,

H47, H49 - 55,

H57, H59

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

05.03.2015, 18:42

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ ФЗ "Об оружии":

необходимо медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Если вам дадут такое заключение , то получите

05.03.2015, 19:33
Это лучший ответ

Алексей Михайлович!

Не согласен с ответами юристов, поэтому изложу свою точку зрения.

Статья 1 Расписания болезней и недостатков (утв. приказом МО СССР от 09.09.1987 № 260) - это ОЛИГОФРЕНИЯ (умственная отсталость) в любой степени.

Согласно "Перечню заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием" (утв. постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 № 143) при умственной отсталости (коды F70 - F79) владеть оружием ПРОТИВОПОКАЗАНО.

Поэтому, если врач увидит ваш военный билет, он откажет в выдаче справки на оружие.

Нормативная база здесь:

docs.cntd.ru

base.consultant.ru

Удачи!

05.03.2015, 20:18

Гр. стоит римская цифра один. взял справку в военкомате,там тоже самое написано гр1(римская)

приказ МО СССР 1987г. № 260 далее заболеваний нет. на права брал справку много раз.без проблем.а 46 уже замучили.если разница в цифре?

05.03.2015, 19:55

Я сегодня был в военкомате взял справку,но к врачу с ней не успел. так там написано комисован 7б категория ,,В заболеваний не имеет

05.03.2015, 20:33

В принципе, ссылки на приказ МО СССР № 260 от 09.09.1987 и на постановление Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 я вам уже дал. Можете сами по ним проверить мой ответ:

Категория "В" означает, что вы "ограниченно годны к военной службе", а ст. "7Б" означает диагноз "умеренно выраженная психопатия, с неустойчивой компенсацией".

Психопатия - это расстройство личности и поведения человека в зрелом возрасте и подпадает под "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (F60 - F69).

Но я юрист, а не врач, а форм психопатий множество, поэтому не исключено, что врач пойдет вам на встречу и даст нужную вам справку. Хотя основания для отказа, как я уже сказал, имеются.

05.03.2015, 23:19