Москва, 05.03.2015, 12:45

Вопросы юридической практики при неоплаченных налогах и гражданской ответственности ген. директора

Вопрос №6240067 из г. Москва
опубликован 05.03.2015, 12:45
Проконсультируйте по такому вопросу: выездной налоговой проверкой установлена неуплата налогов на сумму Х. Предоставленные доказательства, как в решении налоговой, так и в последующих судах не учтены, а налоговой не приобщены к материалам проверки, хотя в описи подаваемых документов они значатся. Решение налоговой было обжаловано, процессы проиграны, решения судов слово в слово повторяют решение налоговой. ООО подало на банкротство, завершено конкурсное производство с формулировкой требования кредиторов считаются погашенными... юридическое лицо ликвидировано. В то же время на ген. дира заведено уголовное дело по 199 ч.2 УК, но инкриминируемая сумма почти в три раза меньше той, что фигурирует в решении налоговой. В рамках уголовного производства подан гражданский иск. Вопрос: 1) налоговая не имела требований в рамках банкротства, но имеет требования к ген. диру сейчас - какова практика по подобным делам? 2) в случае удовлетворения гражданского ответственность в рамках личного имущества или совместного с супругой ген. дира? Имеет значение брачный контракт? 3) по срокам давности сориентируйте, пожалуйста. Сделка, с которой якобы не уплачен налог была в 2010, решение налоговой 2011. Банкротство завершено осенью 2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Брачный контракт будет иметь значение.

По всем остальным вопросам ответы возможно дать только после ознакомления с документами.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

05.03.2015, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имуществом будет отвечать согласно ст 45 СК РФ.

05.03.2015, 12:48

Добрый день! В данном случае будет целесообразным составить письменное соглашение между супругами согласно ст.421 ГК РФ о разделе имущества.

05.03.2015, 12:49

А имеет ли смысл делать это соглашение сейчас? Не будет ли оно легко обжалуемо?

05.03.2015, 12:48

Риски оспаривания соглашения, безусловно, будут, если его условия очевидно направлены на то, чтобы вывести из под удара имущество супруга. Ст. 44 СК РФ: Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

05.03.2015, 12:55

Очень интересует срок исковой давности именно гражданского иска. Ведь неуплата налогов имела место в 2010г., во время банкротства в 2014 налоговая своих требований не предъявляла. Правомерно и обосновано ли требование?

05.03.2015, 14:54