Ярославль, 05.03.2015, 13:37

Влияет ли недоработанный стаж водителем городских маршрутов на льготный стаж на вредных предприятиях согласно Списку №2?

Вопрос №6240641 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2015, 13:37
Суммируется ли недоработанный стаж водителем городских маршрутов с недоработанным стажем на вредных предприятиях по Списку №2 для льготного стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера Васильевна.

Сумма вредного стажа (3 года автобус, 5 лет троллейбус и 6 лет предприятий) может ли соответствовать 12 лет 6 месяцев, или половине 6 лет 3 месяца досрочному выходу на пенсию в 55 лет при страховом стаже 25 лет?

12.03.2015, 00:04

Евгений Владимирович, для назначения досрочной пенсии вам требуется 20 лет работы водителем автобусов, троллейбусов, смотрите подпункт 10 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ, при неполном льготном стаже досрочная пенсия не назначается.

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12.03.2015, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Евгений Владимирович, согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, к периодам работы в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, суммируются периоды работы по Списку 2.

05.03.2015, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Вера Васильевна.

Сумма вредного стажа (3 года автобус, 5 лет троллейбус и 6 лет предприятий) может ли соответствовать 12 лет 6 месяцев, или половине 6 лет 3 месяца досрочному выходу на пенсию в 55 лет при страховом стаже 25 лет?

12.03.2015, 00:04

Евгений Владимирович, для назначения досрочной пенсии вам требуется 20 лет работы водителем автобусов, троллейбусов, смотрите подпункт 10 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ, при неполном льготном стаже досрочная пенсия не назначается.

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12.03.2015, 09:41