Можно ли узнать через какое время снимется уголовная статья с личного дела ст.228.
Здравствуйте.Законом установлены сроки, по истечении которых судимость снимается с осужденного. Эти сроки зависят от того, в каком именно преступлении обвинен человек, а также от меры наказания, выбранной судом.
Условное осуждение — судимость снимается после завершения испытательного срока.
Назначение наказания, более мягкого, чем лишение свободы — судимость будет снята через год после исполнения наказания.
Для преступлений небольшой и средней тяжести судимость снимается через три года после отбытия наказания.
Тяжкие преступления — срок снятия судимости составляет восемь лет.
Особо тяжкие наказания — судимость будет снята через десять лет.
Снятие уголовной судимости может потребовать обращения в суд — далеко не всегда она снимается «автоматически». Необходимо подавать исковое заявление о снятии судимости в суд по месту жительства. Здесь важно отметить, что даже в том случае, если снятие судимости через суд будет осуществлено, информация о ней останется в базе данных МВД.