Обращение к приставам о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за задолженность по алиментам
С февраля 2014 года, мне были назначены судом алименты в размере 11 000 руб на двоих детей с моего бывшего мужа. Он мне оплатил в декабре 2014 года 10 000 и в феврале 2015 года 10 000. его долг по алиментам превысил 100 000. могу ли я написать приставам заявление по ст.157 ук РФ о привлечении к уголовной ответственности?
Можете. Но в возбуждении уголовного дела будет скорей всего отказано, так как в Вашей сиутации не усматривается злостное уклонение от выплаты алиментов.
Уважаемая Мария!
Да конечно можете.
злостного уклонения нет. копейки, но платит.
Да, можете обратиться с данным заявлением
Написать можете, но с учетом периодических платежей с его стороны, оснований для привлечения его к ответственности нет т.к. нет состава преступления предусмотренного данной статьей.
сейчас не можете. Злостного уклонения не будет, так как не прошло трех месяцев с последней оплаты.