Моя дочь не знает своего родного отца, а знает только моего второго мужа, т.к. он воспитывает ее с 7 месяцев.)

• г. Минеральные Воды

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа? (Я собираюсь замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Моя дочь не знает своего родного отца, а знает только моего второго мужа, т.к. он воспитывает ее с 7 месяцев.)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если бывший муж не даёт Вам нотариально удостоверенного согласия на удочерение, то для лишения родительскихправ Вам придётся обращатьсяс иском в суд. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.