LSN Messenger
Саратов, 05.03.2015, 20:28

Задержка сдачи жилья и отсутствие свидетельства о квартире - как решить проблему?

Вопрос №6243740 из г. Саратов
опубликован 05.03.2015, 20:28
Обращаюсь к вам по жилищному вопросу. Мы являемся пайщиками в строительстве дома (владельцами пая стали в октябре 2013 года) Сроки сдачи были обозначены 2 квартал 2014 года., но акт приема передачи мы подписали только 29 декабря 2014 года (задержка 6 месяцев) и до сих пор мы не получили свидетельство на квартиру, в доме не подключены коммуникации, а платежки на квартиру уже приходят. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно подать в суд? Мы все это время живем на съемной квартире, хотя стоит квартира своя. В которую не можем заехать. Заранее спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Вы вправе потребовать от застройщика неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

Кроме того, Вы имеете право требовать возмещения убытков, вызванных вынужденным наймом квартиры, а также компенсации морального вреда.

05.03.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

А ответчиком получается будет строительная компания, верно?

05.03.2015, 20:46

Ответчиком по иску будет застройщик.

05.03.2015, 20:48