Пользователь 9111.ru

Насколько это трудоемкий процесс и что можно максимально сделать здесь в Москве, не выезжая в тот регион, где дом.

У меня такой вопрос. Моя бабушка завещала нам с сестрой дом в России. Завещание было составлено в 1995 году. В этом доме никто не жил. Потом туда приехала моя тетя, как бы на время пожить и живет там до сих пор... Бабушка умерла в 1998 году. Все это время тетя что-то тянула, мы туда не ездили и ничего не оформляли. Сейчас наконец решили оформить дом на себя, а она говорит, что все, дом теперь принадлежит государству, т.к. прошло 10 лет, а мы о себе не заявили и теперь наследница она с нашей мамой. Что нам нужно, чтобы оформить дом? Придется ли отсуживать его у Государства? Или дотаточно предъявить завещание и свидетельство о смерти бабушки, эти доумент у нас на руках. А все документы на дом там у тети. Неизвестно отдаст она их или нет. Насколько это трудоемкий процесс и что можно максимально сделать здесь в Москве, не выезжая в тот регион, где дом. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер Олеся. Поскольку Вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, для вступления в наследство, то нотариус, даже при наличии завещания, не выдаст Вам свидетельства о праве на наследство. Без суда в данном случае не обойтись. Усугубляет ситуацию и то, что судиться придется по месту нахождения имущества. Однако, если Вы приняли какое-либо иное наследство либо оплачивали какие-либо долги или иные платежи за наследодателя, то можно будет обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но вопрос не простой. Вам лучше обратиться к специалисту, поскольку Вы можете потерять наследство. Удачи.