Неужели нельзя посылать какие-нибудь запросы, без прогонов престарелых людей за тридевядь земель?
К сожалению, требование предъявления свидетельства о нахождении в живых обосновано. Пенсия платится только при жизни. Иностранные офисы регистрации актов рождения и смерти не информируют пенсионный фонд РФ об умерших на их территории людях, и вряд ли когда-нибудт станут это делать. Если Вы претендуете на получение пенсии, родин раз в год обязаны представить такое свидетельство. Если не претендуете, такой обязанности у Вас соответственно не будет. Можете оспорить в судебном порядке законность этого требования, но едва ли участие в суде будет для Вас более легким, чем получение справки.