Недавно в автомобильной катастрофе разбился ее муж, она в тяжелом состоянии лежит в больнице.

• г. Нальчик

Моя тетя жила в гражданском браке 4,5 года. У них был только мусульманский брак. Детей у них нет. Недавно в автомобильной катастрофе разбился ее муж, она в тяжелом состоянии лежит в больнице. Родственики мужа забрали имущество, которое было нажито при совместном проживании (Камаз, дом и страховку на авто, в котором они попали в аварию). И получается она осталась на улице. Правомочны ли они так поступать? Какие права у нее на это имущество. И может ли она их доказать?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, к сожалению, ни мусульманский брак, ни т.н. гражданский брак не дает права на наследование после умершего ..сожителя. Если она сможет собрать доказательства, что именно ее деньги были вложены в приобретение имущества, то можно попытаться подать иск о признании права собственности на это имущество или часть его, пропорционально вложенным ею средствам. Эти обстоятельства можно установить только на консультации у юриста. Удачи!