Как доказать квалификацию без трудовой книжки и найти работу в условиях присоединения Крыма к России

Вопрос №6245601 из г. Севастополь
опубликован 06.03.2015, 04:20

Утеряна трудовая книжка в 1995 году. В связи с ситуацией на Украине в то время, пришлось работать без трудовой книжки, черным налом, как говорится. В связи с последними событиями, присоединением Крыма и Севастополя к России, возникла проблема трудоустройства. Предприятия гос. значения требуют трудовую книжку, якобы для подтверждения квалификации. Могу ли я доказать свою квалификацию без трудовой книжки и устроиться на работу по соответствующей моему уровню квалификации? Прошу ответьте, это касается многих моих товарищей и не только, а так же людей, которые находятся в подобной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

устроиться можно и без трудовой книжки. с квалификацией сложности думаю будут, другие подтверждающие документы нужны.

06.03.2015, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут ли служить подтверждающими документами характеристика,доверительное письмо,служебная записка?

06.03.2015, 05:00

Решение вопроса на усмотрение работодателя как он будет оценивать эти документы.Но вообще документами подтверждающими квалификацию являются: диплом,трудовая книжка,

06.03.2015, 05:06

Трудовая книжка в РФ -свое практическое значение почти утратила. Нужна она была в СССР для расчета пенсии.

Сейчас вся пенсия состоит из выплат в ПФР.

Но по старинке ОК её требуют. Потеряли--не страшно -200рэ в почтовом ларьке бланк стоит.

Могут ли служить подтверждающими документами характеристика,доверительное письмо,служебная записка? Если речь идет о квалификации то нет.

Но. Они могут служить основанием для подтверждения декларированной квалификации.

Например. Вы заявляете что вы сварщик 5 разряда.

Для того чтобы таковым быть нужны навыки и опыт.

Все начинают с 1 го разряда. А вы можете в связи с переходным периодом начать сразу со сдачи квал экзамена на 5й.

06.03.2015, 05:26

Дилом есть,но получен он в 1990 году и квалификация на много ниже ,чем на сегодняшний день,вот в чем проблема...

06.03.2015, 05:08

Понятно Но еще раз -все будет зависеть от того как оценит предоставленные вами характеристики работодатель Возьмет ли он на себя риск принять вас на работу.Заранее предсказать как поведет работодатель невозможно

06.03.2015, 05:12

Могу ли я попросить или потребовать взять меня на испытательный срок и доказать свои навыки в работе?Будет ли это правомочным шагом?

06.03.2015, 05:25

Могу ли я попросить или потребовать взять меня на испытательный срок и доказать свои навыки в работе?Будет ли это правомочным шагом?

Вы задаете вопрос так ,что уже работодатель принял решение о вашем приеме на работу и осталось только обговорить деталь с испытательным сроком или без него.

Если работодатель все-таки согласиться вас принять на работу то он сам просто должен назначить вам испытательный срок

06.03.2015, 05:33

Севастополь - онлайн услуги юристов