Как доказать квалификацию без трудовой книжки и найти работу в условиях присоединения Крыма к России
Утеряна трудовая книжка в 1995 году. В связи с ситуацией на Украине в то время, пришлось работать без трудовой книжки, черным налом, как говорится. В связи с последними событиями, присоединением Крыма и Севастополя к России, возникла проблема трудоустройства. Предприятия гос. значения требуют трудовую книжку, якобы для подтверждения квалификации. Могу ли я доказать свою квалификацию без трудовой книжки и устроиться на работу по соответствующей моему уровню квалификации? Прошу ответьте, это касается многих моих товарищей и не только, а так же людей, которые находятся в подобной ситуации.
устроиться можно и без трудовой книжки. с квалификацией сложности думаю будут, другие подтверждающие документы нужны.
Могут ли служить подтверждающими документами характеристика,доверительное письмо,служебная записка?
Решение вопроса на усмотрение работодателя как он будет оценивать эти документы.Но вообще документами подтверждающими квалификацию являются: диплом,трудовая книжка,
Трудовая книжка в РФ -свое практическое значение почти утратила. Нужна она была в СССР для расчета пенсии.
Сейчас вся пенсия состоит из выплат в ПФР.
Но по старинке ОК её требуют. Потеряли--не страшно -200рэ в почтовом ларьке бланк стоит.
Могут ли служить подтверждающими документами характеристика,доверительное письмо,служебная записка? Если речь идет о квалификации то нет.
Но. Они могут служить основанием для подтверждения декларированной квалификации.
Например. Вы заявляете что вы сварщик 5 разряда.
Для того чтобы таковым быть нужны навыки и опыт.
Все начинают с 1 го разряда. А вы можете в связи с переходным периодом начать сразу со сдачи квал экзамена на 5й.
Дилом есть,но получен он в 1990 году и квалификация на много ниже ,чем на сегодняшний день,вот в чем проблема...
Понятно Но еще раз -все будет зависеть от того как оценит предоставленные вами характеристики работодатель Возьмет ли он на себя риск принять вас на работу.Заранее предсказать как поведет работодатель невозможно
Могу ли я попросить или потребовать взять меня на испытательный срок и доказать свои навыки в работе?Будет ли это правомочным шагом?
Вы задаете вопрос так ,что уже работодатель принял решение о вашем приеме на работу и осталось только обговорить деталь с испытательным сроком или без него.
Если работодатель все-таки согласиться вас принять на работу то он сам просто должен назначить вам испытательный срок