LSN Messenger
Тюмень, 06.03.2015, 08:22

Почему, я не имею право на половину денег от проданного дома, ведь я тоже её родная дочь?

Вопрос №6246206 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2015, 08:22
Почему, я не имею право на половину денег от проданного дома, ведь я тоже её родная дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас свои семьи, мама жила одна в доме. Ухаживали за ней обе, на дом завещание мама сделала сначала на меня, потом переделала на младшую сеструМы же обе её родные дочери, почему всё досталось младшей? В суде нельзя пересмотреть завещание или хотя бы деньги поделить поровну?

06.03.2015, 08:33

Если докажете, что мама не отдавала отчета своим действиям при изменении завещания (например, в связи с психическим расстройством, возрастными изменениями), то сможете в суде признать завещание недействительным.

Если не докажете - то нет оснований для его изменения. Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению

06.03.2015, 08:39

Может этот вариант Вам подойдет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.03.2015, 08:46

Здравствуйте! Полностью можете ситуацию описать.

06.03.2015, 08:24

У нас свои семьи, мама жила одна в доме. Ухаживали за ней обе, на дом завещание мама сделала сначала на меня, потом переделала на младшую сеструМы же обе её родные дочери, почему всё досталось младшей? В суде нельзя пересмотреть завещание или хотя бы деньги поделить поровну?

06.03.2015, 08:33

Если докажете, что мама не отдавала отчета своим действиям при изменении завещания (например, в связи с психическим расстройством, возрастными изменениями), то сможете в суде признать завещание недействительным.

Если не докажете - то нет оснований для его изменения. Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению

06.03.2015, 08:39

Может этот вариант Вам подойдет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.03.2015, 08:46