По закону сколько должна даваться гарантия для дубленок? Если я ее покупала на рынке у ИП?
Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее- ЗПП) дает право самому изготовителю (либо продавцу) устанавливать на товар гарантийный срок, то есть период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьей18 ЗПП.
Если гарантийный срок не установлен изготовителем (продавцом) документально, что, полагаю относится и к Вашему случаю, а Вы обнаружили в товаре (дубленке) недостаток, то изготовитель (продавец) будет отвечать за эти недостатки, если Вы докажете, что они возникли до передачи товара Вам или по причинам, возникшим до этого момента. При наличии гарантийного срока обязанность доказывать обратное лежит на самом изготовителе (продавце).
Если Вы считаете, что Ваши права потребителя нарушены, обратитесь за квалифицированной помощью юриста в Вашем городе. Удачи!