Налогообложение аренды нежилого помещения - обязан ли ИП платить налог за физическое лицо и какие последствия грозят в случае неуплаты
Скажите пожалуйста, (ип берет в аренду нежилое помещение у физлица за 10000 р) должен ли ип платить налог за физика, за то, что он сдает в аренду помещение, но (ип на вмененке), является ли ип контрагентом и что грозит ип если не платит этот налог.
Здравствуйте! Да,Вы обязаны удержать. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговый агент обязан исчислить сумму налога, удержать ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.
За несвоевременную уплату налога будут начислены пени
Добрый день!
Нет, не должен.