Могут ли отобрать единственную квартиру за долги перед банком?
Ирина!
наложить взыскание на единственное жилье могут, только если оно является предметом ипотеки.
Здравствуйте! нет (ст.446 ГПК РФ).
Добрый день, единственную квартиру отобрать не могут, а вот 157 УК РФ применить могут. Наложить арест на доход, например зарплату и взымать в счет долга 50%. Так же из квартиры возможно продать любые вещи на аукционе в счет погашения долга. Так же банк может обратиться к коллекторам как показывает практика.
Вам лучше в до судебном порядке обратиться в банк с заявлением, где у вас имеется задолженность по кредитным обязательствам, о проведения реструктуризации долга. Так же такое же заявление напишите в ЦБ РФ и Фин. Омбуцмену для оказания вам содействия по данному вопросу. Заявления отправляйте заказными письмами с уведомлениям.
Так вы не будите считаться злостным не плательщиком, так как пытались объяснить ситуацию банку по вашему вопросу.
С уважением,
ООО Правосудие
ooo.pravosudie@mail.ru
Тел: 8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12
Обычно ограничивается все запретом на регистрационные действия до погашения долга.