Терапевт отказал в выдаче больничного на выходные при диагнозе ОРВИ - по закону или нет?
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Как видим- врач обязан выписать больничный в день установления вашей нетрудоспособности
Здравствуйте! Это незаконно.
Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности(ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (БОЛЬНИЧНЫЙ)
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н, от 02.07.2012 № 348н)
не в "момент" обращения,а -в день установления нетрудоспособности. То есть если врач установил,что вы больны,то обязан в этот день оформить больничный
Не могли бы вы уточнить пункт статьи, где написано, что больничный выдается в момент обращения? Не могу найти в указанной вами статье 24.01.2012 № 31н, от 02.07.2012 № 348н.Спасибо