Симферополь, 06.03.2015, 21:17

Терапевт отказал в выдаче больничного на выходные при диагнозе ОРВИ - по закону или нет?

Вопрос №6251011 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2015, 21:17
Обратился в пятницу вечером (сегодня) к терапевту с температурой. Диагноз ОРВИ. Но больничный не дала. Сказала, что на выходные не дается. Я спросил: Это по закону? Она ответила, что да? Это правда? И если нет, что мне делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Как видим- врач обязан выписать больничный в день установления вашей нетрудоспособности

07.03.2015, 11:27

Здравствуйте! Это незаконно.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности(ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (БОЛЬНИЧНЫЙ)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н, от 02.07.2012 № 348н)

06.03.2015, 21:26

не в "момент" обращения,а -в день установления нетрудоспособности. То есть если врач установил,что вы больны,то обязан в этот день оформить больничный

07.03.2015, 11:30

Не могли бы вы уточнить пункт статьи, где написано, что больничный выдается в момент обращения? Не могу найти в указанной вами статье 24.01.2012 № 31н, от 02.07.2012 № 348н.Спасибо

07.03.2015, 09:27

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034