Должна ли будет она заплатить какие-либо налоги с дохода, полученного от продажи, и если должна, то есть ли у нее льготы?
Моя бабушка продает жилой дом за 600 000 рублей. Ей 70 лет, уже на пенсии. Дом в ее собственности находиться давно (более 7 лет). Должна ли будет она заплатить какие-либо налоги с дохода, полученного от продажи, и если должна, то есть ли у нее льготы? Заранее спасибо.
На основании ст. 220 НК РФ бабушка может воспользоваться вычетом в размере всей суммы, вырученной от продажи. Налог, соответственно, платить не придётся. Нужно будет подать налоговую декларацию, заявление о вычете и документы на дом (в т.ч. договор купли-продажи).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))